Интернет-магазин электрических систем обогрева

Тел. +7(499)390-66-54

vash-teplyi-pol@yandex.ru

пн-пт 9.00 - 20.00, сб-вс  10.00 - 18.00

О «безопасности» саморегулирующихся пленочных теплых полов

Опубликовано: 25.02.2023

Саморегулирующиеся пленочные теплые полы обладают свойством понижать свою мощность, и соответственно, выделение тепла, при увеличении температуры пленки. Поэтому многие консультанты говорят, что саморегулирующаяся пленка безопасна, т.к. исключается перегрев при «запирании» пленки крупными предметами. Давайте разберемся, насколько это утверждение справедливо.

Надо сказать, что вероятность перегрева инфракрасной пленки определяется сочетанием двух факторов. Во-первых, свойствами самой пленки изменять свое сопротивление (мощность) в определенном диапазоне при увеличении температуры. Во-вторых, свойствами полового покрытия и предметов, находящихся на полу, впитывать и отводить тепло, выделяемое пленкой.

Начнем со свойств пленки. Чем больше может понизиться мощность пленки, тем ниже вероятность перегрева.  Так вот, большинство известных производителей саморегулирующихся пленок заявляют, что мощность их пленок может понижаться максимум на 30%, с 220 вт/м2 до примерно 150 вт/м2. Есть также пленка, производитель которой утверждает, что мощность может понижаться на 50%, т.е. примерно до 110 вт/м2. Утверждение продавцов некоторых пленок о понижении мощности на 70-80% можно отнести скорее к области научной фантастики, т.к. найти подтверждение подобным заявлениям в технической литературе не удается.

Перейдем теперь к предметам, которые могут оказаться на полу: школьный рюкзак, коробка с игрушками, обувь, хозяйственная сумка с картошкой, разбросанные детьми подушки и т.д. Какие из них могут быть опасными с точки зрения возможности перегрева пленки, заранее сказать сложно, т.к. у каждого из них свои свойства теплопроводности и теплоемкости.

Рассуждаем дальше. Делает ли  снижение мощности саморегулирующейся пленки на 30% (или даже 50%) безопасной? Безусловно, нет. Все зависит от свойств оставленного на полу предмета. Ведь и мощности 100-150 вт/м2, при недостаточном теплоотводе,  может хватить для перегрева пленки, если на полу окажется предмет с очень низкой теплопроводностью, например, стопка листов утеплителя (скажем, пенопласта).

  Однако, время до достижения перегрева при наличии у пленки свойства саморегуляции увеличивается. В этом заключается преимущество саморегулирующейся пленки – у вас появляется дополнительное время для исправления ошибок эксплуатации. А правила эксплуатации у обычной и саморегулирующейся пленки одинаковые. И одно из главных правил - нельзя надолго оставлять на полу предметы, препятствующие отводу тепла. И если нет возможности вовсе убрать такие предметы, пожалуйста, проконтролируйте хотя бы наощупь, что пол под такими предметами спустя 1-2 часа после размещения их на полу не перегревается.

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб
Сервис обратного звонка RedConnect
Заказ в один клик