Интернет-магазин электрических систем обогрева

Тел. +7(499)390-66-54

vash-teplyi-pol@yandex.ru

пн-пт 9.00 - 20.00, сб-вс  10.00 - 18.00

Выбор терморегулятора

Опубликовано: 01.09.2013

   При установке любого вида электрического теплого пола не обойтись без терморегулятора. С его помощью регулируется температура пола и воздуха в помещении, он защищает напольное покрытие и систему теплого пола от перегрева, тем самым обеспечивая длительный срок службы, а также экономит Ваши деньги путем рационального режима включения-выключения обогрева.

     Основная задача терморегулятора - обеспечить включение и выключение электрического теплого пола по сигналам термодатчиков. Конструкция терморегуляторов предусматривает три варианта использования термодатчиков:

  • только датчик температуры пола,
  • только датчик температуры воздуха,
  • совместно датчик температуры пола и датчик температуры воздуха.

Датчик температуры пола размещается под половым покрытием и связан с терморегулятором проводами, датчик температуры воздуха обычно встроен в корпус терморегулятора.

     Подбор терморегулятора производится с учетом нескольких факторов.

Во-первых, мощность, на которую рассчитан терморегулятор, должна превышать мощность подключаемого к нему теплого пола, причем запас мощности должен быть не менее 15%.

Во-вторых, тип электрической проводки определяет способ монтажа:  терморегуляторы могут быть встраиваемыми (для скрытой проводки) и накладными (для открытой проводки). На рынке преобладают встраиваемые модели, но и их можно использовать для открытой проводки, купив дополнительно коробку для накладного монтажа. 

     По типу управления терморегуляторы различаются на механические (аналоговые) и электронные.  Механические регуляторы вручную включают в работу электрический теплый пол, температуру пола задают колесиком, выключение также производится вручную.  Это бюджетный, самый популярный вариант. Электронное управление позволяет более точно контролировать температуру пола. Электронные терморегуляторы делятся на непрограммируемые и программируемые. Программируемые регуляторы снабжены дисплеем и позволяют задать программу работы теплого пола разной степени сложности, влоть до нескольких температурных режимов в течение суток и отдельно на каждый день недели.

 ТЕРМОРЕГУЛЯТОР_ДЛЯ_ТЕПЛОГО_ПОЛА_ВСТРАИВАЕМЫЙ_RTC_70.26.jpg              

     Управление программируемым терморегулятором осуществляется с помощью

  • кнопок,
  • сенсорного экрана,
  • дистанционного пульта.

Есть также регуляторы, управаляемые с мобильного телефона.

В электронных терморегуляторах могут присутствовать дополнительные функции: блокировка от детей, ночной режим, датчик от перегрева.

     Еще раз напомним, что терморегуляторы рассчитаны на определенную максимальную нагрузку (например, 2 или 3,5 кВт). Если мощность устанавливаемого теплого пола выше, подключение его к терморегулятору выполняется через магнитный пускатель (электромагнитное реле). Вообще надо сказать, что при небольшой мощности пола его можно подключить к ближайшей розетке. При значительной мощности рекомендуется проложить от электрощитка отдельный кабель, который должен быть запитан через УЗО (устройство защитного отключения).  

Схема подключения терморегулятора:

 

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб
Сервис обратного звонка RedConnect
Заказ в один клик